Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Firenze in zona Centro Duomo a 1.150.000 € (cod.65b7d427)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Firenze in zona Centro Duomo - 65b7d427.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Centro Duomo è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Duomo) è pari a 6.180 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.150.000 €
Superficie:
121 m²
Prezzo al m²:
9504 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Firenze (FI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

Nel cuore autentico e più ricercato di Firenze, all’interno di una delle zone più esclusive della città, questa raffinata proprietà è situata al secondo piano di un elegante edificio tipicamente fiorentino, a pochi passi dai monumenti più iconici e a […]

  • wikicasa.free