Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Firenze in zona Galluzzo a 210.000 € (cod.65b54e95)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Firenze in zona Galluzzo - 65b54e95.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Galluzzo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Galluzzo) è pari a 4.045 €/m², di poco superiore al valore della zona Peretola che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
210.000 €
Superficie:
47 m²
Prezzo al m²:
4468 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
155.0 kwh/m²
Città:
Firenze (FI)
Zona OMI:
D24 (GALLUZZO - CASCINE DEL RICCIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 26 marzo 2026

PROPOSTO DA:

ANCILLI Srl

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con angolo cottura con climatizzazione

In piccola palazzina anni '400 IMMERSA NEL VERDE, proponiamo bilocale totalmente ristrutturato posto al piano terra composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera da letto matrimoniale con servizio finestrato preceduto da regolare antibagno. L'immobile verrà completamente ristrutturato, gode di doppia esposizione e sarà dotato di aria condizionata e pavimenti in cotto. Termosingolo con pompe di calore, calsse energetica G. Ideale anche come forma di investimento. L'appartamento in questione si presta ottimamente ad essere sia un'abitazione principale per single o giovani coppie e sia un fruttuoso investimento data la totale ristrutturazione e la LOCATION ESCLUSIVA e invidiabilmente immersa tra il verde e gli ulivi delle colline del Galluzzo

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it