Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Firenze in zona Centro San Frediano a 495.000 € (cod.65b3454b)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Firenze in zona Centro San Frediano, la richiesta di 495.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B9, è proposto in vendita (da Oltrarno Immobiliare) a 495.000 € per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5823 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.687 €/m² e 6.180 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN FREDIANO - PORTA ROMANA) per appartamenti (da 4.025 €/m² a 7.585 €/m²) e per attici (da 3.685 €/m² a 7.520 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Centro San Frediano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro San Frediano) è pari a 5.930 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Duomo che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
495.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
5823 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Firenze (FI)
Zona OMI:
B9 (SAN FREDIANO - PORTA ROMANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 28 gennaio 2025

PROPOSTO DA:

logo Oltrarno Immobiliare

Oltrarno Immobiliare

VIA DEI SERRAGLI 81/R, Firenze (FI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina

SERRAGLI, in bel palazzo antico proponiamo appartamento al 2° ed ultimo piano composto da:: ingresso, cucina aperta sul soggiorno, camera, oltre a camera nel soppalco con finestra velux, doppi servizi, ripostiglio e cantina. Ottimo stato. Termo singo […]

  • yescasa.it