Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Firenze in zona Galluzzo a 820.000 € (cod.65b28399)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Firenze in zona Galluzzo, la richiesta di 820.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D24, è proposta in vendita a
820.000 € per una
superficie commerciale di
200 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
4100 €/m²
.
Tale prezzo
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.856 €/m² e
4.143 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (GALLUZZO - CASCINE DEL RICCIO) per case indipendenti (da 3.100 €/m² a 4.750 €/m²) e per case semindipendenti (da 3.215 €/m² a 4.895 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per
case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Galluzzo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Galluzzo) è pari a
4.070 €/m², molto vicina ai valori della zona Porta Romana che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono