Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Firenze in zona Campo di Marte a 1.000 € mese (cod.65bede31)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Firenze in zona Campo di Marte - 65bede31.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre i tre quarti dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Duomo, mentre la zona di Campo di Marte risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Campo di Marte pressi Viale Giuseppe Mazzini) è pari a 19,2 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Centro San Niccolò che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,77%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.000 € mese
Superficie:
66 m²
Prezzo al m²:
15,2/mese €/m²
Zona OMI:
B2 (LUNGARNO - DONATELLO - BECCARIA - LIBERTA)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TIMES CONSULENZE E SERVIZI IMMOBILIARI-ATHENA SAS

DESCRIZIONE

con arredamento con terrazza con ascensore con balcone con cucina abitabile con cantina

Firenze, pressi viale Mazzini: In signorile palazzo con elegante vano scala ed ascensore, affittasi un grazioso appartamento molto luminoso. Composto da: ingresso-disimpegno, area living con cucina abitabile con balcone, spaziosa camera da letto matrimoniale con grande guardaroba, bagno, ripostiglio e zona lavanderia. Arredato. Gradevoli affacci interni, molto silenzioso. Piano secondo con ascensore. Richieste referenze dimostrabili. Contratti transitori o foresteria per dipendenti di azienda. Disponibile da giugno. € 1.000,00 oltre € 250,00 mensili per tutte le utenze e le spese condominiali. Riferimento k25

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net