Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Firenze in zona Centro Storico a 1.400 € mese (cod.65beda81)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Firenze in zona Centro Storico, la richiesta di 1.400 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via dei Neri nella zona OMI B5, è proposto in affitto a
1.400 € mese per una
superficie commerciale di
52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
26,9 €/m²
.
Tale prezzo
è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
21,9 €/m² mese e
23,6 €/m² mese.
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)) per appartamenti (da 19,3 €/m² mese a 30,2 €/m² mese) e per quadrivani (da 16,2 €/m² mese a 26,6 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per
appartamenti in affitto (oltre i tre quarti dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Duomo, ma anche la zona di Centro Storico è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via dei Neri) è pari a
25 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Centro San Niccolò che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono