Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce a 2.400 € mese (cod.65beda4c)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Firenze in zona Centro Santa Croce, la richiesta di 2.400 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via delle Pinzochere nella zona OMI B6, è proposto in affitto a
2.400 € mese per una
superficie commerciale di
98 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
24,5 €/m²
.
Questo valore
è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
23,5 €/m² mese e
25,3 €/m² mese.
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO (STAZIONE CENTRALE - SAN LORENZO - SANT`AMBROGIO)) per appartamenti (da 20,6 €/m² mese a 31,1 €/m² mese) e per uffici (da 14,6 €/m² mese a 26,9 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per
appartamenti in affitto (oltre i tre quarti dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Duomo, ma anche la zona di Centro Santa Croce è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Santa Croce pressi Via delle Pinzochere) è pari a
26,1 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Centro San Niccolò che sono i più alti della città .