Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Firenze in zona Statuto a 1.100 € mese (cod.65bc6f5b)
Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Firenze in zona Statuto, la richiesta di 1.100 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Giandomenico Romagnosi nella zona OMI C4, è proposto in affitto a
1.100 € mese per una
superficie commerciale di
79 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
13,9 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
16,6 €/m² mese e
18,2 €/m² mese.
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (POGGETTO - STATUTO - PONTE ROSSO) per appartamenti (da 15,6 €/m² mese a 25,1 €/m² mese) e per attici (da 14,6 €/m² mese a 23,6 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per
appartamenti in affitto (oltre i tre quarti dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Santa Croce, mentre la zona di Statuto risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Statuto pressi Via Giandomenico Romagnosi) è pari a
20,6 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Centro San Niccolò che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono