Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano a 1.400 € mese (cod.65b9fb83)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Firenze in zona Centro San Frediano, la richiesta di 1.400 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in affitto a
1.400 € mese per una
superficie commerciale di
80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
17,5 €/m²
.
Tale valore
è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
19,7 €/m² mese e
21,6 €/m² mese.
Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in affitto per appartamenti in zona Centro San Frediano (da 20 €/m² mese a 30,2 €/m² mese) e per quadrivani in zona Centro San Frediano (da 17,3 €/m² mese a 27,6 €/m² mese). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per
appartamenti in affitto (oltre i tre quarti dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Duomo, ma anche la zona di Centro San Frediano è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro San Frediano) è pari a
25,3 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Centro San Niccolò che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono
sostanzialmente stabili (+0,77%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
CLERY ISABELLA
DESCRIZIONE
con arredamento
SANTO SPIRITO strada silenziosa al piano ultimo con vista proponiamo ottimo appartamento in locazione molto luminoso e tranquillo composto da ingresso, cucina in muratura oltre tinello - pranzo / soggiorno con divano , due camere matrimoniali, bagno con vasca e finestra, oltre a due comodi ripostigli / guardaroba finestrati. Ben arredato con mobilio nuovo. Termosingolo ed aria condizionata . Contratto transitorio a referenziati non residenti. Libero da subito. Canone euro 1400,00 oltre ad oneri condominiali , WI-FI e utenze luce acqua e gas a consumo . EPI: 175 kwh/m2 anno