Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Firenze a 12.000 € mese (cod.65b833d5)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in affitto a Firenze - 65b833d5.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre i tre quarti dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Duomo.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,77%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
12.000 € mese
Superficie:
195 m²
Prezzo al m²:
61,5/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
3
Classe energetica:
F
Città:
Firenze (FI)
Zona OMI:
B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO))
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con termocondizionamento con ascensore

Scopri questo esclusivo attico al quarto e ultimo piano di un elegante palazzo situato nel cuore pulsante della moda fiorentina. Con una superficie commerciale di 200 m² e 150 m² calpestabili, questo immobile offre un'ampia zona giorno luminosa e ariosa, perfetta per accogliere amici e familiari. La cucina spaziosa, completamente abitabile, è pronta per essere personalizzata secondo i tuoi gusti. La vera gemma di questa proprietà è la terrazza panoramica a 360°, che regala una vista mozzafiato sui tetti, campanili e colline circostanti. Immagina di rilassarti nella zona lounge elegante o di concederti un momento di benessere nella nuova e ampia jacuzzi, circondato da un'atmosfera di privacy e comfort. L'ampia scala interna collega il piano abitativo alla terrazza, mentre l'accesso riservato tramite ascensore garantisce un ulteriore livello di esclusività. La zona notte è composta da tre camere da letto confortevoli e silenziose, ideali per riposare dopo una giornata intensa. Tre bagni finemente rifiniti completano l'offerta, assicurando il massimo del comfort. Non perdere l'opportunità di vivere in un luogo dove storia e modernità si incontrano. Dotato di aria condizionata e riscaldamento a pompa di calore. consumo 137,45 kWh/m² anno. Contattaci per una visita! Richiesta euro 12.000 mensili Rif. At01