Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Figline e Incisa Valdarno in zona Massa a 139.000 € (cod.65b80fae)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Figline e Incisa Valdarno Massa, la richiesta di 139.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita a
139.000 € per una
superficie commerciale di
72 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1930 €/m²
.
Questo prezzo
è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.841 €/m² e
1.974 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (INCISA IN VAL D'ARNO) per appartamenti (da 1.385 €/m² a 2.195 €/m²) e per attici (da 1.430 €/m² a 2.075 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Figline e Incisa Valdarno
Per quanto riguarda più in generale la città di Figline e Incisa Valdarno, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Figline Valdarno, mentre la zona di Massa risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Massa) è pari a
1.795 €/m², molto vicina ai valori della zona Figline Valdarno che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono