Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Figline e Incisa Valdarno in zona Figline Valdarno a 139.000 € (cod.65b688fb)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita in zona Figline Valdarno, la richiesta di 139.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a
139.000 € per una
superficie commerciale di
77 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1805 €/m²
.
Tale valore
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.935 €/m² e
2.095 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA INDUSTRIALE LAGACCIONI - MASSA D`INCISA) per appartamenti (da 1.420 €/m² a 2.465 €/m²) e per trivani (da 1.275 €/m² a 2.505 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Figline e Incisa Valdarno
Per quanto riguarda più in generale la città di Figline e Incisa Valdarno, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Figline Valdarno.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Figline Valdarno) è pari a
1.955 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in leggera diminuzione (-2,58%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.