Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fiesole a 335.000 € (cod.65b8c966)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fiesole, la richiesta di 335.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E6, è proposto in vendita a 335.000 € per una superficie commerciale di 86 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3895 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.695 €/m² e 3.968 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CALDINE - PIAN DI MUGNONE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fiesole
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fiesole, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Compiobbi.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-4,14%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
335.000 €
Superficie:
86 m²
Prezzo al m²:
3895 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fiesole (FI)
Zona OMI:
E6 (CALDINE - PIAN DI MUGNONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con ascensore

Silenzioso e luminoso TRILOCALE di 81 mq catastali + 16 mq di spazi esterni al SECONDO ed ultimo piano con ASCENSORE di palazzo ben curato. L’appartamento è composto da: - SOGGIORNO con cucina a vist

  • immobiliare.it