Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fiesole in zona Ellera a 235.000 € (cod.655ed03e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fiesole in zona Ellera, la richiesta di 235.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E7, è proposto in vendita (da STUDIO IMMOBILIARE FLORENCE DI PIETRO SOLFIZI) a 235.000 € per una superficie commerciale di 67 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3507 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.373 €/m² e 5.029 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (GIRONE - COMPIOBBI - ELLERA) per appartamenti (da 2.360 €/m² a 3.425 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Fiesole
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fiesole, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Compiobbi, mentre la zona di Ellera risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ellera) è pari a 2.915 €/m², molto vicina ai valori della zona Girone che sono i più alti del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-4,14%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
235.000 €
Superficie:
67 m²
Prezzo al m²:
3507 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
A+
IPE:
55.0 kwh/m²
Città:
Fiesole (FI)
Zona OMI:
E7 (GIRONE - COMPIOBBI - ELLERA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 5 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIO IMMOBILIARE FLORENCE DI PIETRO SOLFIZI

STUDIO IMMOBILIARE FLORENCE DI PIETRO SOLFIZI

Via Danimarca 22, Firenze (FI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con terrazza di nuova costruzione di recente costruzione con angolo cottura con ascensore

ELLERA (COMUNE DI FIESOLE) a 10 minuto da Firenze, disponiamo di luminosissimo appartamento di recente costruzione in terzo ed ultimo piano con ascensore di circa 67 mq composto da soggiorno con angolo cottura due camere di cui una matrimoniale e una camerettta, terrazzo coperto, ampio servizio finestrato condizionatori, completa la proprieta' ampio box auto

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net