Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita ad Empoli in zona Centro Storico a 500.000 € (cod.65ba26ab)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente ad Empoli in zona Centro Storico - 65ba26ab.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Empoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Empoli, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Storico) è pari a 2.365 €/m², molto vicina ai valori della zona Villanuova che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
500.000 €
Superficie:
185 m²
Prezzo al m²:
2702 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Empoli (FI)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con giardino con cantina da ristrutturare con cucina abitabile

Cod.01315 Rif.Ag. 639 - EMPOLI Terratetto in stile liberty a 500 metri dal centro storico e dalla stazione. In zona ricercata e signorile VENDESI terratetto indipendente di circa 200 mq oltre a giardino privato e locali accessori esterni come deposito e/o lavanderia. L’immobile risale ai primi del Novecento e conserva i caratteristici elementi dello stile liberty: soffitti altissimi, grandi vetrate luminose e aperture che si aprono sul giardino, creando ambienti ariosi e molto luminosi. Si sviluppa su piano terra e primo. COMPOSIZIONE Al piano terra troviamo un ingresso elegante che introduce un ampio soggiorno con doppie finestre, bagno, sala da pranzo e cucina abitabile, quest’ultima con accesso diretto al giardino sul retro. Sempre sul giardino si trovano due locali pluriuso. Completa il piano una cantina interrata perfettamente asciutta, ideale per ripostiglio e ricovero. Si accede al piano primo da una bellissima scala dove troviamo un locale disimpegno (fruibile anche come studio) due grandi camere matrimoniali entrambe con porta‑finestra che si apre sul terrazzo panoramico affacciato sul giardino, una camera doppia e un bagno. La disposizione consente la realizzazione di una quarta camera, offrendo grande flessibilità di utilizzo. CONDIZIONI L'immobile è da ristrutturare, il tetto non presenta criticità e gli impianti sono funzionanti (si consiglia l'installazione di nuovi impianti) e la ristrutturazione dell'immobile). L'indirizzo è indicativo, verrà fornito su richiesta