Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Castelfiorentino in zona Petrazzi a 140.000 € (cod.65bf8860)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Castelfiorentino in zona Petrazzi - 65bf8860.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castelfiorentino
Per quanto riguarda più in generale la città di Castelfiorentino, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cambiano, mentre nella zona di Petrazzi è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Petrazzi) è pari a 1.800 €/m², molto vicina ai valori della zona Cambiano che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,29%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
140.000 €
Superficie:
67 m²
Prezzo al m²:
2089 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelfiorentino (FI)
Zona OMI:
R1 (RESTO DEL TERRITORIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA PETRIMMOBILIARE

AGENZIA PETRIMMOBILIARE

PIAZZA ANTONIO GRAMSCI 50/51, Castelfiorentino (FI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage di recente costruzione di nuova costruzione con ascensore

Immerso tra il fascino senza tempo dei territori di Castelfiorentino e Certaldo, nel suggestivo borgo di Petrazzi, sorge un appartamento luminoso e accogliente che vi farà sentire subito a casa. Situato al primo piano di un condominio di recente cost […]

  • idealista.it