Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Castelfiorentino a 670.000 € (cod.65b3b416)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Castelfiorentino, la richiesta di 670.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 670.000 € per una superficie commerciale di 365 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1835 €/m² .
Questo prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.520 €/m² e 1.732 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RESTO DEL TERRITORIO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelfiorentino
Per quanto riguarda più in generale la città di Castelfiorentino, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Dogana.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,70%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
670.000 €
Superficie:
365 m²
Prezzo al m²:
1835 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelfiorentino (FI)
Zona OMI:
R1 (RESTO DEL TERRITORIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

DESCRIZIONE

Agenzia Immobiliare Tognazzi propone in VENDITA, nel Comune di Castelfiorentino, con il RIF. 26043, NOSTRA ESCLUSIVA - In posizione collinare e panoramica, Casale in pietra completamente indipendente

  • immobiliare.it