Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Campi Bisenzio in zona San Piero a Ponti a 189.000 € (cod.65b818c6)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Campi Bisenzio San Piero a Ponti, la richiesta di 189.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E2, è proposto in vendita a 189.000 € per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3436 €/m² .
Questo prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.977 €/m² e 3.207 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN PIERO A PONTI) per appartamenti (da 2.375 €/m² a 3.680 €/m²) e per case indipendenti (da 2.290 €/m² a 3.340 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Campi Bisenzio
Per quanto riguarda più in generale la città di Campi Bisenzio, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Donnino, mentre nella zona di San Piero a Ponti è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Piero a Ponti) è pari a 3.090 €/m², molto vicina ai valori della zona Limite che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
189.000 €
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
3436 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Campi Bisenzio (FI)
Zona OMI:
E2 (SAN PIERO A PONTI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ATI AGENZIA TOSCANA IMMOBILIARE SRL

DESCRIZIONE

C658 - Campi Bisenzio, zona San Piero a Ponti, disponiamo di appartamenti bilocale in villa quadrifamiliare. Il bilocale è un frazionamento di un appartamento ampio, quindi allo stato attuale, è ancora possibile acquistare il singolo bilocale oppure […]

  • idealista.it