Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Campi Bisenzio in zona San Donnino a 615.000 € (cod.65b7d56f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Campi Bisenzio San Donnino - 65b7d56f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Campi Bisenzio
Per quanto riguarda più in generale la città di Campi Bisenzio, sono presenti al momento ben circa mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Donnino.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Donnino) è pari a 2.695 €/m², molto vicina ai valori della zona Il Rosi che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
615.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
3617 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Campi Bisenzio (FI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CASABELLA IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino con terrazza con garage di recente ristrutturazione con cucina abitabile con termocondizionamento con balcone di recente costruzione

NOSTRA ESCLUSIVA. Campi Bisenzio, località di San Donnino, in contesto residenziale, tranquillo e ben servito, a pochi passi dalla prima periferia del comune di Firenze, proponiamo in vendita una DELIZIOSA VILLETTA LIBERA SU TRE LATI di 170mq catastali, oltre GIARDINO ESCLUSIVO, TAVERNA E GARAGE. Questa elegante proprietà, disposta su tre livelli, garantisce un'ottima qualità della vita grazie a una distribuzione degli spazi ampia e funzionale e ad una completa ristrutturazione in tempi recentissimi, con materiali di pregio. Si accede all'abitazione dal suddetto giardino esclusivo, libero su due lati, uno spazio ideale per gli amanti della vita all'aria aperta, con annessi barbecue e angolo solarium. Entrando, al piano terra rialzato, veniamo accolti da un generoso soggiorno di doppia metratura, corredato da un primo bagno finestrato, e da una cucina abitabile con annesso terrazzo a loggia, che affaccia sul giardino. Salendo al piano superiore si sviluppa la zona notte, composta da tre camere da letto matrimoniali, due bagni finestrati con doccia e due ulteriori balconi. Completa la proprietà, al piano seminterrato della villetta, con accesso da scala interna, una graziosa TAVERNA con attacchi per la cucina, che può fungere da eventuale camera per gli ospiti, essendo munita di un ulteriore bagno finestrato con doccia. Dalla taverna si ha inoltre accesso diretto al GARAGE sopra menzionato di 29mq. Recentemente ristrutturato con materiali di pregio, l'oggetto presenta finiture moderne, riscaldamento a radianti, impianto fotovoltacio, allarme e impianto di condizionamento, assicurando il massimo comfort in ogni stagione. Ideale per gli amanti del concept moderno-contemporaneo e per chi cerca una soluzione abitativa di prestigio in una zona serena ma comunque ben collegata. Richiesti euro 615.000. VENDESI Classe Energetica: Non indicata