Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Campi Bisenzio a 285.000 € (cod.65b7d569)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Campi Bisenzio - 65b7d569.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Campi Bisenzio
Per quanto riguarda più in generale la città di Campi Bisenzio, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Donnino.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
285.000 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
3166 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Campi Bisenzio (FI)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA IMMOBILIARE IL FARO

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con giardino con cantina con garage di recente costruzione da ristrutturare

Cod.12112 Rif.Ag. 4350 - RIF. 4350 - NOSTRA ESCLUSIVA - Campi Bisenzio in zona residenziale tranquilla ma al contempo vicina alle principali vie di comunicazione e a tutti i servizi, proponiamo in vendita splendido appartamento QUATTRO VANI TAGLIO CLASSICO di 90 mq. catastali oltre GIARDINO FRONTALE di 50 mq. e RESEDE TERGALE PAVIMENTATO abitabile di 50 mq. e infine GARAGE. L'abitazione è dotata di INGRESSO INDIPENDENTE ed è situata al piano terreno di PICCOLA PALAZZINA di sole 6 unità. L'ingresso alla proprietà avviene direttamente dallo splendido GIARDINO FRONTALE con parte pavimentata loggiata dove poter consumare i pasti all'aperto con parenti ed amici; e una volta varcato il portoncino d'ingresso ci accoglie un' ampia e luminosa sala collegata direttamente al GIARDINO da porta finestra, proseguendo troviamo un cucina semi-abitabile anch'essa collegata con il giardino frontale. Tramite un disimpegno raggiungiamo la zona notte composta da due camere entrambe MATRIMONIALI, il bagno finestrato con doccia e un comodo ripostiglio. Ambedue le camere da letto hanno accesso diretto allo splendido RESEDE TERGALE ABITABILE pavimentato nel quale è presente una zona loggiata adibita a ripostiglio esterno/lavanderia, con pilozzo e lavatrice. Completa la proprietà il GARAGE di 14 mq. catastali situato al piano seminterrato del fabbricato. L'abitazione se pur edificata nel 1989 si presenta in buono stato di manutenzione con aria condizionata in tutte le stanze installata di recente (2025), caldaia a condensazione anch'essa recente (2022), impianto di allarme. Classe energetica in corso di elaborazione. RIF. 4350