Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Campi Bisenzio a 415.000 € (cod.65b3e393)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Campi Bisenzio, la richiesta di 415.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a
415.000 € per una
superficie commerciale di
120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3458 €/m²
.
Tale valore
è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
2.917 €/m² e
3.240 €/m².
Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 2.335 €/m² a 3.900 €/m²) e per case semindipendenti (da 2.145 €/m² a 3.750 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è decisamente contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.
Mercato immobiliare a Campi Bisenzio
Per quanto riguarda più in generale la città di Campi Bisenzio, sono presenti al momento circa mille annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Donnino.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+7,45%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.