Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Calenzano a 335.000 € (cod.658eaf79)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Calenzano, la richiesta di 335.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 335.000 € per una superficie commerciale di 83 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4036 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.893 €/m² e 4.155 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Calenzano
Per quanto riguarda più in generale la città di Calenzano, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Settimello.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
335.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
4036 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Calenzano (FI)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 23 marzo 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con giardino di nuova costruzione con angolo cottura di recente ristrutturazione con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Calenzano zona Piazza Puccini in posizione strategica a due passi da centri commerciali autostrade centri sportivi e da tutti i principali servizi proponiamo in vendita un appartamento al piano terra con ingresso indipendente attualmente in fase di completa ristrutturazione l immobile ha una superficie di 83 mq e dispone di un resede esclusivo di 14 mq ed è composto da soggiorno con angolo cottura due camere matrimoniali due bagni di cui uno non finestrato ripostiglio e lavanderia completa la proprietà il resede esclusivo l appartamento sarà consegnato completamente ristrutturato e dotato di riscaldamento autonomo aria condizionata in tutti gli ambienti infissi di ultima generazione e porta blindata soluzione ideale per piccoli nuclei familiari oppure come investimento consegna prevista entro l' estate vendita da società. Classe Energetica: Non indicata

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net