Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Barberino di Mugello a 270.000 € (cod.65bb4b18)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Barberino di Mugello, la richiesta di 270.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Immobili Toscani di Guasti Silvio e C. s.n.c.) a 270.000 € per una superficie commerciale di 93 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2903 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.706 €/m² e 2.904 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Barberino di Mugello
Per quanto riguarda più in generale il comune di Barberino di Mugello, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Galliano.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,66%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
270.000 €
Superficie:
93 m²
Prezzo al m²:
2903 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
A
Città:
Barberino di Mugello (FI)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobili Toscani di Guasti Silvio e C. s.n.c.

Immobili Toscani di Guasti Silvio e C. s.n.c.

Via Masaccio, 115, Firenze (FI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina di recente ristrutturazione

ITDF2927 - Al PRIMO PIANO di un complesso residenziale oggetto di prossima COMPLETA RISTRUTTURAZIONE, troviamo questo ampio di ca 90 mq libero su due lati, con ottima esposizione. ZONA LIVING con SPAZIO CUCINA/SOGGIORNO in un grande unico ambiente, D […]

  • yescasa.it