Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Bagno a Ripoli in zona Grassina a 238.000 € (cod.65bf481d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Bagno a Ripoli in zona Grassina - 65bf481d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bagno a Ripoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagno a Ripoli, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Grassina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Grassina) è pari a 3.810 €/m², molto vicina ai valori della zona Rimaggio che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
238.000 €
Superficie:
77 m²
Prezzo al m²:
3090 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagno a Ripoli (FI)
Zona OMI:
E4 (GRASSINA - ANTELLA - PONTE A EMA - BALATRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare Valdarno.it

DESCRIZIONE

con ascensore

Immagina di vivere in una casa nel perfetto equilibrio tra tranquillità residenziale e vicinanza ai servizi, dove ogni spazio è pensato per regalarti comfort e qualità della vita ogni giorno. Alle porte di Grassina e a pochi passi dal centro, con tutti i servizi a portata di mano, posizionato al terzo e ultimo piano di un condominio con ascensore

  • immobiliare.it
  • idealista.it