Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bagno a Ripoli in zona Grassina a 495.000 € (cod.65bd66ee)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Bagno a Ripoli in zona Grassina, la richiesta di 495.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita (da Immobili Toscani di Guasti Silvio e C. s.n.c.) a 495.000 € per una superficie commerciale di 128 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3867 €/m² .
Questo prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.437 €/m² e 3.692 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RESTO DEL TERRITORIO) per appartamenti (da 3.050 €/m² a 4.510 €/m²) e per pentavani (da 2.910 €/m² a 4.410 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bagno a Ripoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagno a Ripoli, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Grassina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Grassina) è pari a 3.830 €/m², molto vicina ai valori della zona Rimaggio che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
495.000 €
Superficie:
128 m²
Prezzo al m²:
3867 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagno a Ripoli (FI)
Zona OMI:
R1 (RESTO DEL TERRITORIO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobili Toscani di Guasti Silvio e C. s.n.c.

Immobili Toscani di Guasti Silvio e C. s.n.c.

Via Masaccio, 115, Firenze (FI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con cucina abitabile con caminetto

ITPV2862 - ESCLUSIVA - A pochi minuti da Firenze, immerso nel verde e nella quiete delle prime colline, delizioso APPARTAMENTO al PIANO TERRA, perfetto per chi desidera vivere lontano dal caos senza rinunciare alla comodità dei servizi. L’immobile, con INGRESSO INDIPENDENTE, si apre su un luminoso SOGGIORNO con CAMINO, ideale per creare un’atmosfera calda e accogliente, affiancato da una spaziosa CUCINA ABITABILE perfetta per la vita quotidiana e per ricevere ospiti

  • immobiliare.it
  • idealista.it