Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Villa in vendita a Bagno a Ripoli in zona San Donato in Collina a 750.000 € (cod.65bc0834)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la villa a Bagno a Ripoli San Donato in Collina - 65bc0834.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bagno a Ripoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagno a Ripoli, sono presenti al momento quasi 500 annunci per ville in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Grassina, mentre la zona di San Donato in Collina risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la villa (San Donato in Collina) è pari a 3.335 €/m², molto vicina ai valori della zona Rimaggio che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per ville in vendita sono in deciso aumento (+7,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750.000 €
Superficie:
1600 m²
Prezzo al m²:
468 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagno a Ripoli (FI)
Zona OMI:
R1 (RESTO DEL TERRITORIO)
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE FIRENZE E DINTORNI DI G. BECATTINI

IMMOBILIARE FIRENZE E DINTORNI DI G. BECATTINI

San donato in collina loc. Cellai 122, Rignano sull'Arno (FI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

A soli 15 minuti da FIRENZE SUD situata nelle splendida campagna tipica toscana nei pressi del paese SAN DONATO IN COLLINA, a ridosso del suggestivo parco di TORREACONA, facilmente raggiungibile (strada sterrata solo 100 metri pianeggianti) - proponi […]

  • immobiliare.it