Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bagno a Ripoli in zona Ponte a Ema a 595.000 € (cod.65b9e844)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Bagno a Ripoli in zona Ponte a Ema, la richiesta di 595.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E4, è proposto in vendita a 595.000 € per una superficie commerciale di 187 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3181 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.019 €/m² e 4.293 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (GRASSINA - ANTELLA - PONTE A EMA - BALATRO) per appartamenti (da 3.065 €/m² a 4.800 €/m²) e per case semindipendenti (da 2.910 €/m² a 4.175 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bagno a Ripoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagno a Ripoli, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Grassina, mentre la zona di Ponte a Ema risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ponte a Ema) è pari a 4.065 €/m², molto vicina ai valori della zona Rimaggio che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
595.000 €
Superficie:
187 m²
Prezzo al m²:
3181 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagno a Ripoli (FI)
Zona OMI:
E4 (GRASSINA - ANTELLA - PONTE A EMA - BALATRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CENTRO ITALIA SRL

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con garage

PONTE A EMA via Chiantigiana pressi in strada privata, proponiamo in palazzina quadrifamiliare un appartamento con INGRESSO INDIPENDENTE e Giardino. L'appartamento è un ampio 7 VANI di 187mq su due livelli con un ampio GARAGE Doppio di 40mq posto al […]

  • idealista.it