Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Bagno a Ripoli in zona Antella a 236.250 € (cod.6581a21c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Bagno a Ripoli in zona Antella - 6581a21c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bagno a Ripoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagno a Ripoli, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Grassina, mentre nella zona di Antella è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Antella) è pari a 3.670 €/m², molto vicina ai valori della zona Rimaggio che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
236.250 €
Superficie:
149 m²
Prezzo al m²:
1585 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagno a Ripoli (FI)
Zona OMI:
E4 (GRASSINA - ANTELLA - PONTE A EMA - BALATRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 10 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Athena consulting

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con terrazza con garage con cantina di recente costruzione in asta giudiziaria

OCCASIONE Appartamento al primo piano e secondo/sottotetto di un edificio che si sviluppa su tre piani fuori terra e uno seminterrato. L'abitazione è composta al: - primo piano da: ingresso-soggiorno con scala a chiocciola, sala da pranzo, cucina, disimpegno, due camere, due bagni, un ripostiglio e due terrazze; - secondo piano/sottotetto da: due locali mansardati (attualmente adibiti a salotto e camera). A completare la proprietà, un'autorimessa e una cantina ubicate al piano seminterrato. Per maggiori informazioni contattateci al: 051 196 000 10 Centro Studi Immobiliari è una società specializzata nella ricerca e selezione e analisi strategica di immobili oltre che nella pianificazione e strategia di acquisto. Grazie ad uno studio di fattibilità su misura, avrai accesso ad esclusivi canali di acquisizione e ad una consulenza neutrale, orientata alla realizzazione del tuo progetto. IMMOBILE IN PROCEDURA ESECUTIVA Procedura n. 59/2023

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net