Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Bagno a Ripoli in zona Vallina a 3.000 € mese (cod.64fe2bb7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Bagno a Ripoli in zona Vallina - 64fe2bb7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bagno a Ripoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagno a Ripoli, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Grassina, mentre nella zona di Vallina è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Vallina, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 15,9 €/m² mese per appartamenti in affitto.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in leggera diminuzione (-2,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
3.000 € mese
Superficie:
262 m²
Prezzo al m²:
11,5/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagno a Ripoli (FI)
Zona OMI:
E5 (VALLINA - VILLAMAGNA - CASE DI SAN ROMOLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 ottobre 2025

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con terrazza con garage

Proponiamo in vendita un raffinato appartamento disposto su due livelli, situato all’interno di una villa indipendente di circa 240 mq con accesso carrabile, giardino privato e ampio terrazzo lastricato esclusivo, immerso nella quiete e nel verde del […]

  • idealista.it