Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Giovanni Valdarno a 124.000 € (cod.65b7df65)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Giovanni Valdarno, la richiesta di 124.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita (da immobiliare più s.r.l.) a 124.000 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1823 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.677 €/m² e 1.876 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a San Giovanni Valdarno
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giovanni Valdarno, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+11,72%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
124.000 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
1823 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Giovanni Valdarno (AR)
Zona OMI:
R1 (LOCALITA` RENACCI E ZONE AGRICOLE CIRCOSTANTI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 9 giugno 2025

PROPOSTO DA:

logo immobiliare più s.r.l.

immobiliare più s.r.l.

Corso italia164, San Giovanni Valdarno (AR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina con angolo cottura

IN OTTIMA ZONA VICINO ALLE SCUOLE ED A TUTTI I SERVIZI, PROPONIAMO INVENDITA APPARTAMENTO UBICATO AL PIANO TERRA CON INGRESSO INDIPENDENTE DA RESEDE ESCLUSIVO. L'APPARTAMENTO SI COMPONE DA SOGGIORNO-ANGOLO COTTURA, DISIMPEGNO, CAMERA MATRIMONIALE, STUDIO, BAGNO E RIPOSTIGLIO. NEL PALAZZO E' STATO APPENA FATTO IL 100 DIECI. Classe Energetica: Non indicata

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net