Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Laterina Pergine Valdarno in zona Ponticino a 97.000 € (cod.65b57d95)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Laterina Pergine Valdarno Ponticino, la richiesta di 97.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita a 97.000 € per una superficie commerciale di 116 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 836 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.149 €/m² e 1.267 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ABITATI DI PONTICINO E PERGINE VALDARNO) per appartamenti (da 665 €/m² a 1.300 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Laterina Pergine Valdarno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Laterina Pergine Valdarno, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Laterina, mentre la zona di Ponticino risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ponticino) è pari a 1.005 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,17%).
Invece i prezzi per la zona di sono in leggero aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
97.000 €
Superficie:
116 m²
Prezzo al m²:
836 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Laterina Pergine Valdarno (AR)
Zona OMI:
E1 (ABITATI DI PONTICINO E PERGINE VALDARNO)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

TORZINI & MUGNAINI S.R.L.

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con garage

Nel comune di Laterina Pergine Valdarno, nella tranquilla località di Ponticino, proponiamo in vendita in esclusiva un ampio e luminoso appartamento, 5 vani, situato al primo piano di una piccola palazzina recentemente riqualificata. L’immobile si distingue per gli spazi ben distribuiti e funzionali: l’ingresso conduce a un grande salone con zona pranzo e accesso diretto al primo terrazzo. La cucina è abitabile e dotata di un secondo terrazzo

  • idealista.it
  • bakeca.it
  • trovacasa.net