Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casale in vendita a Cortona in zona Camucia a 430.000 € (cod.65a8cc9f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il casale in vendita a Cortona in zona Camucia - 65a8cc9f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cortona
Per quanto riguarda più in generale la città di Cortona, sono presenti al momento oltre 500 annunci per casali in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Casale, mentre la zona di Camucia risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Camucia, dove sorge il casale, essa è pari a circa 2.420 €/m² per casali in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per casali in vendita sono in debole aumento (+1,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
430.000 €
Superficie:
998 m²
Prezzo al m²:
430 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cortona (AR)
Zona OMI:
D2 (ABITATO DI CAMUCIA E ZONE LIMITROFE - FASCIA LUNGO LA STRADA REGIONALE 71 DA SODO FINO A VALLONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 1 aprile 2025

PROPOSTO DA:

AR.CASA SRL

DESCRIZIONE

con giardino

In zona di pregio ambientale, con vista con su Cortona, vendesi complesso residenziale composto da 5 fabbricati a vario uso: antico casolare disposto su 2 piani, suddiviso in 4 appartamenti abitabili, per complessivi mq. 390 c. a. , in adesino al lato dx del casolare troviamo ex porcilaia da recuperare di mq. 50 c. a. , terreno di ettari 2 ( in parte a giardino, in parte a piazzali, in parte a pineta e seminativo) sul quale troviamo capannone adibito a rimessa macchine agricole di mq. 240 c. a

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net
  • yescasa.it