Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Castelfranco Piandiscò in zona Faella a 53.550 € (cod.65be127d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Castelfranco Piandiscò Faella - 65be127d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castelfranco Piandiscò
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelfranco Piandiscò, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pian di Sco, mentre la zona di Faella risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Faella) è pari a 2.010 €/m², molto vicina ai valori della zona Vaggio che sono i più alti del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in calo (-3,89%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
53.550 €
Superficie:
96 m²
Prezzo al m²:
557 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelfranco Piandiscò (AR)
Zona OMI:
R2 (ABITATI DI FAELLA, VAGGIO, MATASSINO E NUCLEI ISOLATI, ZONE A SUD ED OVEST DI FONDOVALLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ITAsset advisory services (portale italiano delle vendite giudiziarie)

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina di recente ristrutturazione con termocondizionamento con riscaldamento autonomo in asta giudiziaria

Appartamento terratetto situato a Faella, località Montalpero, nel comune di Castelfranco Piandiscò, in Largo della Quercia 7, sviluppato su due livelli e caratterizzato da ambienti funzionali e atmosfera tipica dei borghi toscani. L'abitazione si co […]

  • risorseimmobiliari.it