Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Castelfranco Piandiscò Castelfranco di Sopra a 1.500.000 € (cod.65b5e16c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in zona Castelfranco di Sopra, la richiesta di 1.500.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da LORETTA LUCARONI) a 1.500.000 € per una superficie commerciale di 900 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1666 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.922 €/m² e 2.158 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ABITATO DI CASTELFRANCO DI SOPRA) per case indipendenti (da 1.010 €/m² a 1.895 €/m²) e per casali (da 1.365 €/m² a 3.055 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelfranco Piandiscò
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelfranco Piandiscò, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pian di Sco, ma anche la zona di Castelfranco di Sopra è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Castelfranco di Sopra) è pari a 1.540 €/m², di poco superiore al valore della zona Pian di Sco che è la più economica del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in calo (-3,89%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.500.000 €
Superficie:
900 m²
Prezzo al m²:
1666 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelfranco Piandiscò (AR)
Zona OMI:
B1 (ABITATO DI CASTELFRANCO DI SOPRA)
Pubblicato:
mar 24 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

logo LORETTA LUCARONI

LORETTA LUCARONI

PIAZZA MATTEOTTI, 3, Trequanda (SI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

PANORAMICA DELL'IMMOBILE E POSIZIONE Nel cuore della Toscana, a soli 40 km da Firenze, vi presentiamo in vendita questa interessante proprietà. La tenuta è composta da un agriturismo, dependance, ann

  • immobiliare.it