Logo Caasa ha trovato 285 annunci per:

Case semindipendenti o intera palazzina con balcone e con caminetto e con cantina e con terrazza in vendita a Amelia - pg. 15 di 16

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case semindipendenti in vendita ad Amelia

Nel comune di Amelia sono al momento presenti 374 offerte per case semindipendenti in vendita, che rappresentano meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Terni.
In media nell'intero il comune, il prezzo richiesto delle case semindipendenti in vendita è attualmente pari a 970 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 605 €/m² e 1.315 €/m². Nella zona OMI D3 (ESPANSIONE - PERIFERIA - FORNOLE), che è tra quelle con il maggior numero di annunci ed è anche la più costosa, il prezzo mediamente richiesto delle case semindipendenti in vendita è pari a 1.000 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona OMI B1 (CAPOLUOGO CENTRO STORICO) e raggiungono in media 835 €/m².

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi delle case semindipendenti in vendita ad Amelia negli ultimi sei mesi sono sostanzialmente stabili (+0,84%).

Vendesi trilocale ad Amelia vico del molino, 10, Porchiano PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 726 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI R1 : 746 €/m²

appartamento in vendita ad Amelia

  gio 19 marzo 2026
42.000 € | m² 65
prezzo al m²: 646 €/m² 
bagni: 1 zona OMI: D3

casa semindipendente 42.000 €
Amelia (Rif
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D3 : 1140 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 976 €/m²

Casa indipendente in vendita ad Amelia via Rimembranze, 8 PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1053 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D3 : 1005 €/m²

casa semindipendente in vendita ad Amelia

  mer 4 febbraio 2026
139.000 € | m² 185
prezzo al m²: 751 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1053 €/m²

Non perdere gli altri 267 annunci!