Logo Caasa ha trovato 450 annunci per:

Appartamenti, da ristrutturare in vendita a Silvi - pg. 11 di 25

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Silvi

Nella città di Silvi sono al momento presenti 440 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Teramo.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 1.745 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.165 €/m² e 2.280 €/m². Nella zona Silvi Marina, che è tra quelle con il maggior numero di annunci ed è anche la più costosa, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.810 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Silvi Paese e raggiungono in media 1.270 €/m².

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R5 (ZONA RURALE DEL TERRITORIO COMUNALE) e sono compresi tra 640 €/m² e 945 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B5 (ZONA COMPRESA TRA VIA D`ANNUNZIO, VIA...), dove sono compresi tra 1.920 €/m² e 2.855 €/m².

Con questi valori, Silvi è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Silvi negli ultimi sei mesi sono in aumento (+2,95%).

Trilocale in vendita a Silvi via Roma, 457, Silvi Marina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1800 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1952 €/m²

Appartamento in vendita a Silvi(TE

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 974 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E5 : 1129 €/m²

appartamento in vendita a Silvi in zona Silvi Marina

Appartamento in vendita a Silvi(TE

  mer 8 aprile 2026
102.000 € | m² n.d.

bivano in vendita a Silvi in zona Silvi Marina

Appartamento in vendita a Silvi(TE

Vendesi appartamento a Silvi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1460 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D2 : 1554 €/m²

Appartamento in Via San Rocco, Silvi Silvi Alta di 90 m² con 6 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E4 : 1106 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E4 : 1146 €/m²

Trilocale in vendita a Silvi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1460 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 1583 €/m²

Appartamento in Via Statale Sud, Silvi Silvi Marina di 103 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1800 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1786 €/m²

appartamento in vendita a Silvi

trivano in vendita a Silvi in zona Silvi Marina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1800 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1952 €/m²

Appartamento in vendita a Silvi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 2082 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1794 €/m²

Trilocale in vendita a Silvi via Leonardo Da Vinci, 72, Silvi Marina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1800 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1952 €/m²

Appartamento in via piave 13, Silvi Silvi Marina di 55 m² con 3 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1800 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1952 €/m²

bivano in vendita a Silvi in zona Silvi Marina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1800 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 1853 €/m²

Appartamento in vendita a Silvi via Adda, 4, Silvi Marina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1800 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1786 €/m²