Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti, da ristrutturare in vendita a Siracusa in zona Scala Greca - pg. 77 di 83

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Scala Greca

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Scala Greca è tra quelle più significative a Siracusa. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 1.005 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 735 €/m² e 1.240 €/m². Questo valore è circa il 25% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Siracusa per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D3 (V.LE S.GRECA - LENTINI - V.LE COMUNI - S.PANAGIA - P.ZA P...), che è quella più vicina alla zona Scala Greca, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 940 €/m² e 1.340 €/m².

Appartamento in vendita a Siracusa via Piazza Armerina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1073 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1386 €/m²

esavano in vendita a Siracusa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 1574 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D5 : 1620 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa(SR

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 973 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 1021 €/m²

esavano in vendita a Siracusa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 992 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI D2 : 1000 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa

monolocale 45mq

villa in vendita a Siracusa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1386 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D3 : 1062 €/m²

111 monolocale 90mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1073 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D3 : 976 €/m²

V.le ZECCHINO trilocale 45mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 973 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 949 €/m²

villa in vendita a Siracusa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 1574 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D5 : 1366 €/m²

villa in vendita a Siracusa

  gio 12 febbraio 2026
329.000 € | m² 155
prezzo al m²: 2122 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1386 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D3 : 1055 €/m²

villa in vendita a Siracusa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1386 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D3 : 1055 €/m²

111 bilocale 45mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1073 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D3 : 1382 €/m²

Viale Tica 97 monolocale 90mq

Vendita Pentalocale Siracusa

villa in vendita a Siracusa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 992 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 902 €/m²

appartamento in vendita a Siracusa in zona Scala Greca

Trilocale in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1073 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D3 : 1207 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!