Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con cucina abitabile, di recente ristrutturazione in vendita a Siracusa in zona Isola Ortigia - pg. 52 di 90

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Isola Ortigia

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Isola Ortigia è tra quelle più significative a Siracusa. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 2.380 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.575 €/m² e 2.850 €/m². Questo valore è circa il 76% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (CENTRO STORICO DI ORTIGIA - C.SO MATTEOTTI - P.ZA ARCHIME...), che è quella più vicina alla zona Isola Ortigia, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.665 €/m² e 2.440 €/m².

Vendo appartamento indipendente

  dom 18 gennaio 2026
220.000 € | m² 140
prezzo al m²: 1571 €/m² 

trivano in vendita a Siracusa in zona Isola Ortigia

Monolocale in vendita in ronco Cutali a Siracusa

trivano in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1210 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 1171 €/m²

appartamento in vendita a Siracusa in zona Borgata

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1265 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 1305 €/m²

villa in vendita a Siracusa in zona Isola Ortigia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2865 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 2748 €/m²

Casa indipendente in vendita a Siracusa via Piave, Borgata - Santa Lucia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1315 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C1 : 1297 €/m²

Casa trifamiliare in vendita in Via Dei Cordari a Siracusa

Appartamento in vendita a Siracusa via ancona, Borgata - Santa Lucia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1265 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1315 €/m²

Vendita appartamento GIUDECCA Siracusa (SR

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2865 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 2748 €/m²

Appartamento residenziale ottimo/ristrutturato

appartamento in vendita a Siracusa in zona Centro Città

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1210 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 1146 €/m²

Via Francesco Crispi 5 bilocale 80mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1818 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B3 : 1902 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa corso Umberto I, 24, Umberto - Ermocrate

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1818 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B3 : 1843 €/m²

appartamento in vendita a Siracusa in zona Isola Ortigia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 2372 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B4 : 2373 €/m²

esavano in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1210 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI B2 : 1187 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa(SR

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1210 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B2 : 1300 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1265 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1315 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!