Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore e con cantina, di recente ristrutturazione in vendita a Siracusa in zona Grottasanta - pg. 109 di 117

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Grottasanta

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Grottasanta è tra quelle più significative a Siracusa. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 1.005 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 715 €/m² e 1.175 €/m². Questo valore è circa il 25% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Siracusa per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D1 (VIE GROTTA SANTA - TUNISI - SERVI DI MARIA - CORSO SICILI...), che è quella più vicina alla zona Grottasanta, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 865 €/m² e 1.190 €/m².

appartamento in vendita a Siracusa in zona Borgata

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1271 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1326 €/m²

trilocale 86mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 908 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 980 €/m²

Appartamento quadrilocale 90mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 908 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 871 €/m²

Appartamento di lusso

  sab 27 dicembre 2025
300.000 € | m² 172
prezzo al m²: 1744 €/m² 

Via Bartolomeo Cannizzo 25 172 5 vani 140mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1075 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D3 : 1035 €/m²

Bar trilocale 30mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1230 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 1218 €/m²

appartamento piano rialzato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 987 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 978 €/m²

Vendesi appartamento a Siracusa via La Spezia, Borgata - Santa Lucia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1124 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1321 €/m²

esavano in vendita a Siracusa in zona Isola / Plemmirio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1321 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI C2 : 1232 €/m²

Trilocale in vendita a Siracusa via Andrea palma, Tica - Zecchino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 908 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 880 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1831 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1868 €/m²

appartamento in vendita a Siracusa in zona Borgata

appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1831 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B3 : 1874 €/m²

bivano in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1124 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 1473 €/m²

Super moderno mini appartamento

  dom 30 novembre 2025
180.000 € | m² 77
prezzo al m²: 2337 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 908 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI D2 : 993 €/m²

monolocale 45mq

monolocale 25mq

Appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2850 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2786 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!