Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti, di nuova costruzione in vendita a Siracusa in zona Grottasanta - pg. 88 di 118

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Grottasanta

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Grottasanta è tra quelle più significative a Siracusa. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 1.010 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 720 €/m² e 1.175 €/m². Questo valore è circa il 25% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Siracusa per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D1 (VIE GROTTA SANTA - TUNISI - SERVI DI MARIA - CORSO SICILI...), che è quella più vicina alla zona Grottasanta, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 865 €/m² e 1.190 €/m².

Appartamento in vendita a Siracusa(SR

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 972 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 1016 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa(SR

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 906 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 879 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa

trivano in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 906 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 879 €/m²

Casa trifamiliare in vendita in Via Vincenzo Boscarino a Siracusa

appartamento in vendita a Siracusa PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1074 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1029 €/m²

VIA FILISTO 75 monolocale 15mq

Via Luigi de Caprio 5 bilocale 55mq

  dom 21 settembre 2025
50.000 € | m² 55
prezzo al m²: 909 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1074 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D1 : 1671 €/m²

Vendita 2 camere a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1132 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1354 €/m²

appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 972 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C3 : 957 €/m²

Vendita Appartamento Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1076 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI D3 : 1042 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa(SR PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1074 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1029 €/m²

trivano in vendita a Siracusa in zona Borgata

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1284 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 1290 €/m²

esavano in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 972 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI C3 : 954 €/m²

attico in vendita a Siracusa in zona Centro Città

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 972 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 966 €/m²

trivano in vendita a Siracusa in zona Centro Città

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1216 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1339 €/m²

Attico in vendita in Via Francesco Accolla a Siracusa

Appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 906 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 984 €/m²