Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti, di nuova costruzione in vendita a Siracusa in zona Grottasanta - pg. 26 di 118

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Grottasanta

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Grottasanta è tra quelle più significative a Siracusa. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 1.010 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 720 €/m² e 1.175 €/m². Questo valore è circa il 25% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Siracusa per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D1 (VIE GROTTA SANTA - TUNISI - SERVI DI MARIA - CORSO SICILI...), che è quella più vicina alla zona Grottasanta, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 865 €/m² e 1.190 €/m².

Vendita Appartamento Siracusa

  lun 4 maggio 2026
175.000 € | m² 113
prezzo al m²: 1548 €/m² 

Vendita Appartamento Siracusa

  lun 4 maggio 2026
182.000 € | m² 118
prezzo al m²: 1542 €/m² 

Vendita Appartamento Siracusa

  lun 4 maggio 2026
114.000 € | m² 74
prezzo al m²: 1540 €/m² 

Quadrilocale in vendita a Siracusa via dei Servi di Maria, Grottasanta - Tunisi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 906 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 869 €/m²

Trilocale in vendita a Siracusa via Piave, Borgata - Santa Lucia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1284 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1339 €/m²

appartamento in vendita a Siracusa PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1074 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 1084 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa

Vendita appartamento via Monteforte 86 Siracusa (SR

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 906 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI D2 : 988 €/m²

Vendita appartamento Siracusa (SR

Appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1074 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D1 : 1031 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 972 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 950 €/m²

Appartamento a Teracati-Grotticelle-Epipoli, Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1076 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1387 €/m²

Quadrilocale in vendita a Siracusa via Tisia, Tica - Zecchino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 972 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 966 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 906 €/m²