Logo Caasa ha trovato 74 annunci per:

Appartamenti, da ristrutturare in vendita a Siracusa in zona Fontane Bianche - pg. 4 di 5

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Fontane Bianche

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Fontane Bianche è tra quelle più significative a Siracusa. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 1.770 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.130 €/m² e 2.270 €/m². Questo valore è circa il 30% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Isola Ortigia (i più alti), che da quelli della zona Grottasanta (i più bassi).

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI E6 (FASCIA COSTIERA DA SACRAMENTO A FONTANE BIANCHE), che è quella più vicina alla zona Fontane Bianche, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 785 €/m² e 1.125 €/m².

Attico / Mansarda in vendita a Siracusa(SR PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E6 : 1619 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E6 : 1717 €/m²

Casa indipendente in Via delle Vigne 153, Siracusa Cassibile di 195 m

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 975 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 948 €/m²

villa in vendita a Siracusa in zona Fontane Bianche

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E6 : 1717 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E6 : 1651 €/m²

Villa singola in vendita a Siracusa viale dei Lidi, 467, Fontane Bianche

Villa a schiera in vendita a Siracusa, Fontane Bianche

appartamento in vendita a Siracusa in zona Fontane Bianche

  • prezzo medio pentavano in zona OMI E6 : 1936 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E6 : 1717 €/m²

trivano in vendita a Siracusa in zona Fontane Bianche

  gio 22 gennaio 2026
390.000 € | m² 65
prezzo al m²: 6000 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: E6

appartamento Fontane Bianche 390.000 €
Rif: s 75/25 - tel - 06
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E6 : 1619 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E6 : 1732 €/m²

villa in vendita a Siracusa in zona Fontane Bianche

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E6 : 1717 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI E6 : 1936 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa, Cassibile

Casa indipendente in vendita a Siracusa via delle Vigne, 153, Cassibile

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E6 : 1717 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E6 : 1987 €/m²

Abitazione in villini in vendita a Siracusa - Rif. 4543245

Casa indipendente in vendita a Siracusa via delle Viole, 2, Cassibile PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 975 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E1 : 1125 €/m²

Terreno agricolo in vendita a Siracusa, Fontane Bianche

Vendesi trilocale a Siracusa via degli Ulivi,, Cassibile

Stabile/palazzo in vendita a Siracusa, Cassibile

Stabile/palazzo in vendita a Siracusa, Cassibile

Trilocale in vendita a Siracusa via degli Ulivi,, Cassibile

Attico / Mansarda in vendita a Siracusa(SR PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E6 : 1619 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E6 : 1717 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa via degli Ulivi, 4, Cassibile

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 948 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 975 €/m²