Logo Caasa ha trovato 267 annunci per:

Case indipendenti o casali, da ristrutturare o di recente ristrutturazione in vendita a Colle di Val d'Elsa - pg. 15 di 15

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Colle di Val d'Elsa

Nella città di Colle di Val d'Elsa sono al momento presenti 328 offerte per case indipendenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Siena.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 2.270 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.470 €/m² e 2.965 €/m². La zona Le grazie è tra quelle in cui è presente il maggior numero di annunci ed è anche quella meno costosa e il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.995 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Selvamaggio, ma sono comunque molto simili.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI E1 (ZONA PRODUTTIVA DI BELVEDERE, SAN MAR...) e sono compresi tra 600 €/m² e 860 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D1 (CAMPOLUNGO ED AGRESTONE), dove sono compresi tra 1.305 €/m² e 1.910 €/m².

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi delle case indipendenti in vendita a Colle di Val d'Elsa negli ultimi sei mesi sono in calo (-3,75%).

Terreno in vendita a Colle di Val d'Elsa(SI

Quadrilocale in vendita a Campiglia, Colle di Val d'Elsa

casale in vendita a Colle di Val d'Elsa

  dom 25 gennaio 2026
780.000 € | m² 300
prezzo al m²: 2600 €/m² 

Vendita attico Colle di Val d'Elsa (SI

esavano in vendita a Colle di Val d'Elsa

Villa unifamiliare a Colle di Val d'Elsa di 210 m² con 7 locali PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E10 : 2116 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E10 : 1888 €/m²

locale di sgombero in vendita a Colle di Val d'Elsa in zona Le grazie

appartamento in vendita a Colle di Val d'Elsa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1738 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 1821 €/m²

terreno edificabile in vendita a Colle di Val d'Elsa in zona Le grazie

Appartamento COLLE DI VAL D'ELSA €.67500 MQ.82 Vani 2

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1565 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1324 €/m²

Appartamento in Via XX Settembre, Colle di Val d'Elsa di 82 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1565 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1324 €/m²

Vendita Ufficio Colle di Val d'Elsa

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B2 : 1087 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 2072 €/m²

Rustico/casale/corte in vendita a Colle di Val d'Elsa

Quadrilocale in vendita a Gracciano, Colle di Val d'Elsa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E10 : 1888 €/m²

Vendesi trilocale a Colle di Val d'Elsa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R3 : 1722 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R3 : 2160 €/m²

Appartamento in vendita a Colle di Val d'Elsa