Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Marsala a 140.000 € (cod.65bdaa43)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Marsala, la richiesta di 140.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in vendita (da Grado Immobiliare) a 140.000 € per una superficie commerciale di 127 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1102 €/m² .
Tale valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.201 €/m² e 1.320 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO (ZONA COMPRESA DA PORTA NUOVA A P.ZA MATTEOTTI)). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Marsala
Per quanto riguarda più in generale la città di Marsala, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,97%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
140.000 €
Superficie:
127 m²
Prezzo al m²:
1102 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Marsala (TP)
Zona OMI:
B3 (CENTRO STORICO (ZONA COMPRESA DA PORTA NUOVA A P.ZA MATTEOTTI))
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 23 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Grado Immobiliare

Grado Immobiliare

Via Pascasino, 61, Marsala (TP)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con balcone con garage con cucina abitabile con termocondizionamento

AV1371 Marsala. La Grado Immobiliare propone appartamento vista MARE al quarto piano di mq147. Composto da due ingressi, soggiorno luminoso con balcone, cucina abitabile, bagno di servizio, tre camere accoglienti di cui una matrimoniale bagno con vasca. l'appartamento è molto luminoso e gli spazi interni ben distribuiti, l'immobile possiede un garage di mq 16 di pertinenza esclusiva, riscaldamento a piastre, caldai funzionante e tutti i Vani sono balconati. Ottima soluzione data la sua ubicazione strategica a pochi passi dai beni di prima necessità e dal centro

  • yescasa.it
  • idealista.it