Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Terreno agricolo in vendita a Marsala a 8.790 € (cod.65bbd4c2)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il terreno agricolo in vendita a Marsala - 65bbd4c2.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Marsala
Per quanto riguarda più in generale la città di Marsala, sono presenti al momento più di 300 annunci per terreni agricoli in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Birgi.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
8.790 €
Superficie:
2200 m²
Prezzo al m²:
3 €/m²
Zona OMI:
E2 (ZONA EXTRAURBANA (C/DE:ADDOLORATA-BAMBINA-AMABILINA-PISPISIA-VIA SALEMI -VIA CIANCIO-GRANATELLO-S.FILIPPO E G.-MISILLA))
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino da ristrutturare in asta giudiziaria

Terreno agricolo in asta a Marsala (TP) – Contrada Gurgo (CAP 91025) Il terreno agricolo in asta è ubicato a Marsala (TP), in Contrada Gurgo, in un'area extraurbana caratterizzata da edilizia sparsa. L'accesso al fondo avviene dalla S.P. 24, proseguendo su viabilità secondaria. La zona è prevalentemente agricola, garantendo un contesto tranquillo e naturale. Superficie e distribuzione interna Il lotto si estende per una superficie complessiva di 2.200 mq. Il fondo presenta una forma regolare e allungata con giacitura pressoché pianeggiante ed è interamente coltivato ad uliveto. Dal punto di vista urbanistico, il terreno ricade in zona E/2 Verde Agevolato del piano comprensoriale N. 1, con un indice di edificabilità di 0.10 mc/mq e specifiche prescrizioni per l'edificazione. Contesto e collegamenti Il terreno si trova in una zona agricola di Marsala, ben collegata tramite la S.P. 24 e successive strade secondarie. La sua destinazione urbanistica a 'Verde Agevolato' ne preserva il carattere rurale. L'immobile è libero per la procedura, offrendo la possibilità di un immediato utilizzo. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 14.660,00 Offerta minima: € 8796,00 Rilancio minimo: € 2000,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 40% Data asta: 07/07/2026 Termine presentazione offerte: 06/07/2026 12:00 Punti di forza: • Libero per la procedura • Terreno agricolo coltivato ad uliveto • Ampia superficie di 2.200 mq • Accesso da viabilità secondaria Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: • analisi della perizia e verifiche legali • studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate • preparazione e deposito dell'offerta • gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento Tel. +39 06 4006 1824 www.asteflorio.it Oltre 20.000 aste disponibili sul portale NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it