Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il pentavano in vendita a Marsala in zona Centro Storico a 190.000 € (cod.65b8e2bc)

Secondo Caasa, per il pentavano a Marsala in zona Centro Storico, la richiesta di 190.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il pentavano, situato nei pressi di Via 11 Maggio nella zona OMI B3, è proposto in vendita a 190.000 € per una superficie commerciale di 185 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1027 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.117 €/m² e 1.239 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO (ZONA COMPRESA DA PORTA NUOVA A P.ZA MATTEOTTI)) per pentavani (da 650 €/m² a 1.260 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Marsala
Per quanto riguarda più in generale la città di Marsala, sono presenti al momento più di 300 annunci per pentavani in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Storico, dove sorge il pentavano (pressi Via 11 Maggio), essa è pari a circa 1.005 €/m² per pentavani in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per pentavani in vendita sono in aumento (+4,67%).
Invece i prezzi per la zona di sono in debole aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
190.000 €
Superficie:
185 m²
Prezzo al m²:
1027 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Marsala (TP)
Zona OMI:
B3 (CENTRO STORICO (ZONA COMPRESA DA PORTA NUOVA A P.ZA MATTEOTTI))
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina con garage con balcone con ascensore

vendita VIA XI MAGGIO 5 vani 185mq Marsala Trapani Sicilia rif. v2610 - in vendita a marsala nei pressi della via xi maggio centro storico. bellissimo appartamento posto al 2deg piano di circa 185 mq con 3 balconi e posto auto coperto. composto da in […]

  • easyavvisi.it