Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Castellammare del Golfo a 320.000 € (cod.65bccc1c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Castellammare del Golfo, la richiesta di 320.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E5, è proposta in vendita (da La Rocca Immobiliare) a 320.000 € per una superficie commerciale di 174 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1839 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.283 €/m² e 2.611 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Castellammare del Golfo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castellammare del Golfo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Scopello.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,61%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
174 m²
Prezzo al m²:
1839 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castellammare del Golfo (TP)
Zona OMI:
E5 (ZONA EXTRAURBANA DI VILLEGGIATURA (SARMUCI, GROTTICELLI, FRAGINESI, BALATA DI BAIDA, DAGALA SECCA))
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo La Rocca Immobiliare

La Rocca Immobiliare

Corso 6 Aprile, 226, Alcamo (TP)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Nel cuore della suggestiva Contrada Fraginesi, a pochi minuti dalle meraviglie della costa nord-occidentale della Sicilia, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente immersa nella natura

  • immobiliare.it