Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Villa in vendita a Castellammare del Golfo in zona Scopello a 330.000 € (cod.65b727c7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la villa a Castellammare del Golfo in zona Scopello - 65b727c7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castellammare del Golfo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castellammare del Golfo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per ville in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Scopello.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Scopello, dove sorge la villa, essa è pari a circa 3.075 €/m² per ville in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per ville in vendita sono in aumento (+4,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
330.000 €
Superficie:
1155 m²
Prezzo al m²:
285 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castellammare del Golfo (TP)
Zona OMI:
E5 (ZONA EXTRAURBANA DI VILLEGGIATURA (SARMUCI, GROTTICELLI, FRAGINESI, BALATA DI BAIDA, DAGALA SECCA))
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Dg Group Immobiliare

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino con posto auto con termocondizionamento con climatizzazione

Villa indipendente con verande panoramiche a Fraginesi Castellammare del Golfo. In una delle aree residenziali più richieste e riservate di Castellammare del Golfo, Contrada Fraginesi, proponiamo in vendita una villa indipendente di circa 100 mq immersa nella quiete siciliana, a pochi minuti dalle rinomate località di Scopello e dalla Riserva dello Zingaro.\nLa proprietà è circondata da un terreno pianeggiante e completamente recintato di circa 1.000 mq, che garantisce privacy, comfort e ampi spazi vivibili all'aperto.\nL'abitazione, sviluppata su unico livello, si compone di:\n-ampia e luminosa zona living con cucina-soggiorno open space con finiture in legno pregiato,\n-tre camere da letto ben distribuite,\n-bagno con doccia.\nPunto di forza della proprietà sono gli spazi esterni:\n-veranda coperta di circa 25 mq, ideale per momenti conviviali e relax,\n-veranda chiusa con vetrate di circa 30 mq, perfettamente fruibile tutto l'anno come elegante living panoramico o zona pranzo aggiuntiva.\nIl terreno, ampio e versatile, offre la possibilità di realizzare una piscina privata e di creare un esclusivo giardino.\nLa posizione strategica, immersa nella tranquillità ma vicinissima al mare e ai principali punti di interesse turistico, rende questa soluzione ideale sia come residenza privata che come investimento di alto valore per locazioni turistiche.\nUna villa che unisce privacy, comfort e potenzialità, in uno degli angoli più suggestivi della Sicilia - Maggiori Dettagli: Veranda avanti casa, Doccia esterna, Vista mare, Piscina, Vista mare, Terreno pertinente, Videosorveglianza, Climatizzato, Terrazzo / Solarium, TV, Accesso disabili - - IPE kWh/m2