Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alcamo a 199.000 € (cod.65bf0fe1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alcamo, la richiesta di 199.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Grazia Deledda nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da DESIDERIO DI CASA) a 199.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1530 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.058 €/m² e 1.183 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ABITATO CHE CIRCOSCRIVE IL CENTRO STORICO (P/ZA RENDA - C/SO MILLE/P - S.F.PA...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Alcamo
Per quanto riguarda più in generale la città di Alcamo, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Alcamo Marina.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
199.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
1530 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Alcamo (TP)
Zona OMI:
C1 (ABITATO CHE CIRCOSCRIVE IL CENTRO STORICO (P/ZA RENDA-C/SO MILLE/P-S.F.PAOLA-VERGA-P/ZA BAGOLINO-P/NO S.MARIA-M.RIPOSO/P.))
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo DESIDERIO DI CASA

DESIDERIO DI CASA

Via Paolo Paternostro, 5, Palermo (PA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza con balcone con cantina con termocondizionamento con cucina abitabile di recente ristrutturazione

Riferimento: VRA22052 Proponiamo in vendita ampio Appartamento ristrutturato di 130 mq, posto al secondo piano di uno stabile di tre elevazioni non ascensorato, ideale per chi ricerca comfort, spazi generosi e ottime dotazioni. L’immobile gode di doppia esposizione, caratteristica che garantisce buona luminosità e ventilazione naturale, ed è valorizzato da due balconi e da uno splendido terrazzo di 80 mq, perfetto per vivere momenti di relax e convivialità all’aperto. Internamente la proprietà si compone di salotto, cucina abitabile, camera da letto, due camerette, ripostiglio e doppi servizi, di cui uno con doccia e uno con vasca, offrendo una distribuzione funzionale e adatta anche a nuclei familiari numerosi. La soluzione dispone inoltre di pavimentazione in gres porcellanato, riscaldamento e climatizzazione autonomi, infissi in alluminio con vetrocamera, porta blindata e impianto di allarme, garantendo elevati standard di comfort e sicurezza. Completa la proprietà un ampio box auto di 56 mq, elemento di grande valore e praticità. Riferimento: VRA22052