Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Siracusa a 100.000 € (cod.65bcef2a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Siracusa - 65bcef2a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Siracusa
Per quanto riguarda più in generale la città di Siracusa, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
100.000 €
Superficie:
187 m²
Prezzo al m²:
534 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Siracusa (SR)
Zona OMI:
D2 (BOSCO MINNITI-VIALE ZECCHINO-F.JUVARA-DIODORO SICULO-P.NOVELLI-A.SPECCHI-FILLIOLEJ-MONTELEONE-S.FERRERO-PRETI-VANVITELLI-DE CAPRIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 30 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

MAIMMOBILIARE DI MARCO CAIA

DESCRIZIONE

con balcone con terrazza con cantina con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con caminetto

In zona Panagia, MAimmobiliare propone in esclusiva un appartamento di 187 mq, una metratura sempre più rara da trovare sul mercato attuale, ideale per chi cerca spazio, privacy e ambienti realmente vivibili. L’immobile è inserito in un piccolo contesto condominiale di sole sei unità abitative e si trova al secondo ed ultimo piano di uno stabile non ascensorato, caratteristica che garantisce massima tranquillità, assenza di passaggio al piano superiore e ottima luminosità grazie alla doppia esposizione. L’ingresso si apre su un ampio salone, da cui si sviluppa una distribuzione interna funzionale e ben separata tra zona giorno e zona notte: tre camere da letto, grande soggiorno con camino, cucina abitabile, due servizi e pratico ripostiglio. Gli ambienti, ampi e versatili, rendono questa soluzione ideale per famiglie numerose, per chi necessita di uno spazio studio/lavoro o per chi desidera semplicemente una casa comoda, senza rinunciare alla qualità degli spazi. L’appartamento è già abitabile, con una struttura interna che si presta facilmente a essere valorizzata e personalizzata nel tempo. Completano la proprietà il riscaldamento autonomo e due balconi, perfetti per momenti di relax all’aperto. La posizione è strategica: zona servita da scuole, supermercati, negozi e tutti i principali servizi, mantenendo al contempo un contesto residenziale tranquillo e riservato. Prezzo: €100.000 trattabili APE G – 116 kWh/mq anno Per informazioni e visite contatta MAimmobiliare allo 0931 61257 oppure al 338 3708580. info@maimmobiliare.it Un immobile dalle grandi potenzialità, da vedere . www.maimmobiliare.it